Возможности для отправления и получение денежных переводов в Беларуси будут расширены

10 июля 2015

Возможности для отправления и получения денежных переводов в Беларуси будут расширены. Об этом сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка, комментируя постановление регулятора №376, в котором речь идет о новой Инструкции о денежных переводах.

"По предложениям банков, с учетом зарубежного опыта в области регулирования рынка денежных переводов, инструкцией предусмотрена возможность отправления и получения денежных переводов, не связанных с предпринимательской деятельностью, как путем внесения отправителем и получения получателем наличных денежных средств, так и путем списания денежных средств со счета отправителя, зачисления их на счет получателя, в том числе с применением систем дистанционного банковского обслуживания", - рассказали в банке.

Кроме того, инструкция предоставляет возможность осуществления денежных переводов физическими лицами в пользу других физических лиц и в пользу юридических лиц (например, уплата пошлин, штрафов). Юридические лица также смогут производить денежные переводы в пользу физлиц (например, перечисление алиментов, помощи).

Поскольку правилами некоторых зарубежных систем денежных переводов допускается предоставление отправителям (получателям) дополнительных услуг (например, SMS-информирование, доставка денежного перевода на дом), инструкция позволит банкам оказывать отправителям (получателям) дополнительные услуги по денежному переводу в порядке, определенном правилами системы денежных переводов или банком.

Инструкция также определяет перечень информации и документов, которые банки - владельцы и участники систем денежных переводов - будут представлять в Национальный банк. "Это позволит регулятору анализировать ситуацию, складывающуюся на рынке денежных переводов, и вырабатывать в случае необходимости рекомендации по снижению рисков, возникающих при осуществлении денежных переводов, и повышению качества предоставляемых услуг", - отметили специалисты.

Для выполнения положений международных документов в инструкции определен перечень сведений о системах денежных переводов и условиях отправления (получения) денежных переводов, которые банки могут размещать в местах обслуживания клиентов, на своих интернет-сайтах и в средствах массовой информации. Одновременно определено, что сведения о системах денежных переводов, функционирующих в Беларуси, и банках, осуществляющих денежные переводы, будут размещаться на официальном сайте Нацбанка.

Постановление правления Национального банка Беларусь №376 от 22 июня, которое опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, вступает в силу с 7 сентября текущего года.

Полномочия на регулирование порядка осуществления денежных переводов в Беларуси, получение необходимых документов и информации о деятельности систем денежных переводов, о состоянии рынка денежных переводов предоставлены Национальному банку указом №615 от 25 декабря 2014 года.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup