Всемирный банк прогнозирует снижение в Беларуси реального ВВП в 2016 году на 3%


Всемирный банк прогнозирует снижение реального валового внутреннего продукта (ВВП) в 2016 году на 3%, а в 2017-м - на 1%. Об этом сообщил на презентации нового экономического обзора для Беларуси экономист Всемирного банка (ВБ) Кирилл Гайдук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Прогнозируется снижение реального ВВП на 3% в 2016 году и на 1% в 2017-м из-за слабой внешнеэкономической среды и внутренних структурных проблем", - сказал Кирилл Гайдук.

Он обратил внимание, что, несмотря на предпринятые меры по ужесточению макроэкономической политики с целью преодоления рецессии и сокращения отрицательного сальдо текущего счета, потребность во внешнем финансировании в Беларуси остается высокой.

Говоря об инвестициях, Кирилл Гайдук озвучил прогноз, что падение их уровня в Беларуси замедлится в 2017 году, а в 2018-м будет наблюдаться слабая положительная динамика. Он пояснил, что этот сценарий основан, скорее, не на улучшении внешних условий, а на реализации программ директивного кредитования, реструктуризации госпредприятий и прочих внутренних решениях.

В новом экономическом обзоре Всемирного банка для Беларуси отмечается, что ориентированные на будущее экономические реформы могут способствовать повышению производительности и росту занятости.

В представленном в ноябре прошлого года обзоре ВБ отмечалось, что возобновление роста ВВП в Беларуси ожидается уже в 2017 году. "В 2016 году падение продолжится, но более мягкими темпами - на 0,5%. В 2017 году мы ожидаем, что возобновится рост ВВП, но он будет незначительным - на уровне 1%", - прогнозировали в конце прошлого года представители банка. В целом прогнозы на 2016 и 2017 год подвержены неопределенности, связанной с динамикой цен на нефть и экономической ситуацией в России и Украине, подчеркивалось в предыдущем обзоре.

Всемирный банк создан в 1944 году. Штаб-квартира расположена в Вашингтоне. В состав банка входят пять организаций: Международный банк реконструкции и развития, Международная ассоциация развития, Международная финансовая корпорация, Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций и Международный центр по урегулированию инвестиционных споров. Организация насчитывает более 120 представительств по всему миру. Беларусь стала членом Всемирного банка в 1992 году. За время сотрудничества республике были выделены кредитные ресурсы в размере почти $1,9 млрд. Помимо этого, ряд программ получил поддержку за счет грантового финансирования. Текущий инвестиционный портфель включает девять проектов на общую сумму $998 млн.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup