Взаимные расчеты в ЕАЭС в национальных валютах планируется интенсифицировать

27 августа 2015

Взаимные расчеты в Евразийском экономическом союзе в национальных валютах планируется интенсифицировать. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии по итогам прошедшего в Москве совещания руководителей министерств экономики, финансов и центральных (национальных) банков государств - членов ЕАЭС и представителей ЕЭК.

Участники совещания обсудили основные внешнеэкономические тенденции, внешние и внутренние риски и среднесрочные перспективы развития экономик государств - членов ЕАЭС. Рассмотрены также вопросы углубления сотрудничества государств - членов союза в сферах макроэкономической и валютно-финансовой политики.

"По итогам совещания принято решение продолжить регулярное обсуждение подходов по углублению сотрудничества государств - членов Евразийского экономического союза в сферах макроэкономической и валютно-финансовой политики, включая направление развития взаимосвязей финансовых институтов ЕАЭС, интенсифицировать взаимные расчеты в союзе в национальных валютах, а также обмен опытом по вопросам реализации согласованной макроэкономической политики ", - отметили в пресс-службе.

Участники совещания рекомендовали ЕЭК учесть в докладе об интеграционных мерах по повышению устойчивости экономик государств - членов Евразийского экономического союза, в исполнение поручения Евразийского межправительственного совета от 29 мая 2015 года, целесообразность углубления сотрудничества государств - членов ЕАЭС в сферах макроэкономической и валютно-финансовой политики.

На совещании российская сторона представила информацию о текущей деятельности "Группы двадцати" (G20) и Совета по финансовой стабильности накануне встречи министров финансов и управляющих центральных банков "Группы двадцати". Кроме того, стороны обсудили итоги реализации макроэкономической политики в первом полугодии 2015 года, перспективы и приоритеты на 2015-2016 годы в странах - членах ЕАЭС.

 

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup