Взносы в соцстрах не начисляются на выплаты в рамках программ международной техпомощи ЕС


В Беларуси уточнен порядок начисления взносов по государственному социальному страхованию, а также обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей.

В частности, Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115, дополнен денежными выплатами работникам в рамках программ и проектов международной технической помощи Европейского союза.

Это установлено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 марта 2017 г. № 209 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь". Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Лицам, участвующим в реализации программ и проектов международной технической помощи Евросоюза, предоставлено право на уплату взносов в соцстрах добровольно и самостоятельно. Уплата взносов в бюджет ФСЗН позволит им реализовать право на получение пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

Место назначения детских пособий лицам, участвующим в реализации программ и проектов международной технической помощи Евросоюза, будет определяться на основании сведений территориальных органов ФСЗН о постановке данных лиц на учет в качестве плательщиков взносов. Данными сведениями также будет подтверждаться их занятость при назначении детских пособий.

Соответствующие дополнения внесены в Положение о порядке постановки на учет и снятия с учета плательщиков обязательных страховых взносов, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 июля 2009 г. № 917, и в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup