За каждый час работы сверхурочно бюджетникам будут доплачивать часовую тарифную ставку (оклад)

19 июня 2014

Размеры доплат работникам бюджетных организаций и организаций, приравненных по оплате труда к бюджетникам, за сверхурочные, в праздники и выходные установлены Правительством. При повременной оплате труда доплата за каждый час работы в сверхурочное время, государственные праздники, праздничные и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, определена в размере часовой тарифной ставки (оклада) работника; при сдельной оплате труда – в размере сдельной расценки выполненной работы.

Эти нормативы будут действовать с 25 июля 2014 г.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.06.2014 № 583 "Об установлении размера доплаты за работу в сверхурочное время, государственные праздники, праздничные и выходные дни" принято в соответствии со статьей 69 новой редакции Трудового кодекса Республики Беларусь.

Справочно. За каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (часть первая статьи 147) и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата:

1) работникам со сдельной оплатой труда – не ниже сдельных расценок;

2) работникам с повременной оплатой труда – не ниже часовых тарифных ставок (окладов).

Конкретный размер доплаты в бюджетных организациях и иных организациях, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, устанавливается Правительством Республики Беларусь, в иных организациях – трудовым договором и (или) локальным нормативным правовым актом.

За работу в сверхурочное время и выходные дни взамен доплаты с согласия работника может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха. При этом за часы работы в сверхурочное время один неоплачиваемый день отдыха предоставляется из расчета восьмичасового рабочего дня (один день отдыха за восемь часов работы в сверхурочное время).

Если работа в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147) выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику по его желанию помимо доплаты предоставляется другой неоплачиваемый день отдыха (ст. 69 ТК РБ – в редакции Закона Республики Беларусь от 8 января 2014 г. № 131-З).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup