Законодательство в области организации студенческих отрядов планируется усовершенствовать

17 июля 2015

Законодательство в области организации студенческих отрядов планируется усовершенствовать. Об этом сообщила 16 июля журналистам начальник управления по делам молодежи Министерства образования Беларуси Наталья Пшеничная, передает корреспондент БЕЛТА.

Основным документом, который регламентирует деятельность студенческих отрядов в Беларуси, является указ главы государства от 16 апреля 2012 года №181 "Об организации деятельности студенческих отрядов в Беларуси". В этот указ постоянно вносятся изменения, что, по словам Натальи Пшеничной, говорит о том, что студотрядовское движение действительно развивается и набирает силу.

Так, в 2012 году появилась норма о том, что в составе студотрядов могут работать несовершеннолетние с 14 лет. В следующем году была дана возможность формировать студотряды круглогодично. В 2014 году строящимся объектам Белорусской атомной электростанции присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки, а ответственным за формирование здесь студенческих отрядов определен БРСМ.

В этом году также была проанализирована ситуация в студотрядовском движении. В результате готовится новый проект указа №181. "Во-первых, сами формы студотрядов, само содержание меняется. Если раньше мы говорили о том, что у нас есть сельскохозяйственные, сервисные, строительные, педагогические отряды, то сегодня этих форм мало. Наши студенты из медицинских университетов готовы, в том числе круглогодично, работать в тех же больницах. С одной стороны, это и подработка, с другой - практика, что расширяет возможности, опыт и делает их профессионалами. Такая форма не закреплена в нашем указе, поэтому мы будем расширять перечень", - сказала Наталья Пшеничная.

Кроме того, уже давно идет речь о том, что нужно стимулировать нанимателя для более охотного, системного приема студенческих отрядов. По словам начальника управления, БРСМ на своем 42-м съезде в январе этого года озвучил мысль, что для этого надо пересмотреть законодательство в части выплаты в фонд социальной защиты населения. Сейчас как раз вносятся такие предложения.

"Нам бы хотелось, чтобы те предприятия, которые будут принимать студенческие отряды, 28% не выплачивали в фонд пенсионного страхования, выплачивая при этом 6%. Как тратить эти деньги - тоже один из вопросов. Хотелось бы, чтобы какая-то часть оставалась у предприятия, и эти деньги оно сможет в том числе потратить на прием того же студенческого отряда, и на какие-то свои материально-бытовые вопросы. Какую-то часть нам бы хотелось направить в принципе на развитие студотрядовского движения", - сказала Наталья Пшеничная.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup