Зарплата в госорганизациях будет увеличиваться только при опережающем росте производительности труда


Зарплата в госорганизациях будет увеличиваться только при опережающем росте производительности труда. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 31.07.2014 № 744 "Об оплате труда работников", сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Постановлением предусмотрено, что в государственных организациях рост номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников допускается только при условии опережающего роста производительности труда. При невыполнении указанного условия фонд заработной платы за отчетный месяц уменьшается до размера, обеспечивающего соотношение роста производительности труда и заработной платы не менее 1,0.

"Нормы постановления должны нацелить организации не только на производство продукции, товаров, работ, услуг, но и на их реализацию, что будет способствовать снижению складских запасов и росту доходов организаций. В связи с этим в качестве показателя при определении производительности труда в организациях определена выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг на одного среднесписочного работника", - отметили в пресс-службе.

Правительство рекомендует всем коммерческим организациям независимо от форм собственности руководствоваться принципами, установленными экономической теорией, и постановлением.

Также постановлением установлен единый для организаций всех форм собственности порядок выплаты бонусов. В целях сокращения разрыва в оплате труда руководителей и работников коммерческих организаций постановлением установлено, что при расчете коэффициента их соотношения будут учитываться годовые бонусы, выплачиваемые руководителям таких организаций, в сумме превышающей 12 окладов. "При этом размер годового бонуса для руководителей государственных организаций ограничивается 12 окладами. До организаций всех форм собственности доведено, что разрыв в заработной плате руководителя и работников не должен превышать 8. Данная норма нацелена на обеспечение социальной справедливости и ответственности бизнеса", - подчеркнули в пресс-службе.

Советом Министров рекомендовано Национальному банку придерживаться аналогичных подходов в отношении заработной платы руководителей и работников банков.

Источник: белТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup