Золотовалютные резервы Беларуси снизились за март на 98,8 млн. долларов США


Международные резервные активы Республики Беларусь на 1 апреля 2018 года, по предварительным данным, составили 6 994,6 млн. долларов США (в эквиваленте), сообщается в пресс-релизе Нацбанка.

За март 2018 года золотовалютные резервы снизились на 98,8 млн. долларов США (на 1,4 процента) после роста в феврале 2018 года на 616,1 млн. долларов США (на 9,5 процента).

Снижение уровня международных резервных активов по итогам марта обусловлено плановым погашением Правительством и Национальным банком Республики Беларусь внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на общую сумму порядка 415 млн. долларов США, пояснили в Нацбанке.

Поддержанию уровня международных резервных активов в марте способствовали поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, поступление средств от продажи на внутреннем рынке Национальным банком и Министерством финансов облигаций, номинированных в иностранной валюте, покупка иностранной валюты на Белорусской валютно-фондовой бирже, а также увеличение стоимости монетарного золота.

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2018 год объем международных резервных активов на 1 января 2019 года с учетом погашения Правительством и Национальным банком внутренних и внешних обязательств в иностранной валюте должен составить не менее 6 млрд. долларов США.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup