Золотовалютные резервы Беларуси сократились

08 августа 2013

По итогам июля золотовалютные резервы Беларуси по стандартам МВФ сократились на 101,3 млн. долларов США. По предварительным данным, на 1 августа 2013 г. составили 7 916,3 млн. долларов США в эквиваленте.

В национальном определении объем золотовалютных резервов сократился на 77,8 млн. долл. и на 1 августа 2013 г. составил 8 554,8 млн. долл. в эквиваленте.

Как пояснили в управлении информации и общественных связей Нацбанка, на снижение объема золотовалютных резервов оказало влияние погашение Правительством и Национальным банком Республики Беларусь внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте в полном объеме.

Поддержанию объема золотовалютных резервов в июле текущего года в основном способствовал рост цены на золото на международном рынке драгоценных металлов.
В соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2013 год, с учетом погашения Республикой Беларусь внутренних и внешних обязательств в иностранной валюте, привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику страны (4,5 млрд. долларов США на чистой основе), достижения положительного сальдо внешней торговли товарами и услугами международные резервные активы в соответствии с методологией Международного валютного фонда за 2013 год должны возрасти на 0,3 – 0,7 млрд. долларов США.

На 1 января 2013 г. золотовалютные резервы Республики Беларусь в определении ССРД МВФ составляли 8 095 млн. долл. США в эквиваленте.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup