Электронные больничные по беременности и родам: в Беларуси проведут эксперимент в этом году

02 марта 2026

Минтруда совместно с Минздравом в этом году запустят эксперимент по внедрению электронных больничных по беременности и родам. Об этом сообщил Министр труда и социальной защиты Андрей Лобович во время итоговой коллегии Минтруда, передает корреспондент БЕЛТА.

«В этом году мы запускаем эксперимент совместно с системой здравоохранения по внедрению электронных больничных, который на первом этапе будет касаться только больничных листов по беременности и родам. В зависимости от результатов этого эксперимента мы примем решение о дальнейшей реализации данной практики на уровне всей страны», – проинформировал Андрей Лобович.

Министр также отметил, что система Минтруда достаточно цифровизирована. «У нас есть более 18 информационных ресурсов, которые мы используем. Наша задача заключается в переходе к проактивному формату работы, где мы стремимся максимально использовать все доступные государственные информационные ресурсы. Это позволит существенно упростить процесс получения гражданами необходимых справок и документов для назначения пенсий, пособий и оплаты больничных. В этом направлении мы будем активно развиваться», – добавил руководитель ведомства.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup