ЭСЧФ – без опоздания и штрафа: ИМНС напоминает об ответственности


Административная ответственность применяться не будет, если ЭСЧФ выставлены покупателю или направлены на Портал электронных счетов-фактур до наступления срока представления налоговой декларации (расчета) по НДС за соответствующий отчетный период. Данная норма предусмотрена в примечании к статье 14.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, введенного в действие с 1 марта 2021 года Законом Республики Беларусь от 06.01.2021 № 93-З.

В соответствии с новым КоАП административная ответственность за несвоевременное выставление (направление) ЭСЧФ предусмотрена частью 1 статьи 14.6 КоАП и влечет наложение штрафа в размере до 20 БВ.

До 1 марта 2021 года за несвоевременное выставление (направление) ЭСЧФ была предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 13.8 КоАП.

Пресс-центр инспекции МНС по Витебской области обращает внимание, что согласно пункту 4 статьи 131 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщик, если не установлено иное, обязан в отношении каждого оборота по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав выставить покупателю либо в установленных случаях направить на портал электронный счет-фактуру. Пунктами 5–9 указанной статьи определены случаи и сроки выставления ЭСЧФ.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup