Гомельская фирма по услугам такси уклонилась от уплаты свыше Br400 тыс. налогов


Сотрудники управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гомельской области пресекли противоправную деятельность общества с ограниченной ответственностью, которое оказывало услуги такси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил официальный представитель УДФР КГК по Гомельской области Андрей Сенников.

Установлено, что предприимчивый руководитель фирмы, одновременно являясь ИП, чтобы уменьшить налоговые платежи в бюджет, "дробил" свой бизнес путем разделения выручки на специально созданные подконтрольные ему юридические лица и родственников - ИП. Это привело к занижению налоговой базы и неуплате налогов на сумму свыше Br400 тыс.

Кроме того, руководитель фирмы в течение двух лет получал от наемных работников наличную выручку от оказываемых услуг такси - сумма составила не менее Br1 млн. Эти деньги частично шли на зарплату в конвертах водителям, обслуживание автотранспорта, значительная часть - на личные цели. При этом документы, подтверждающие законность расходования средств, отсутствовали, в учет предприятия не включались, рассказал официальный представитель.

"Действия руководителя повлекли неисполнение обязанности по исчислению и перечислению в бюджет подоходного налога на сумму свыше Br170 тыс.", - отметил он.

Управление СК по Гомельской области в отношении директора фирмы возбудило уголовные дела по ч.2 ст.243 (уклонение от уплаты налогов, сборов) и ч.2 ст.216 (причинение имущественного ущерба без признаков хищения) УК. Подозреваемый задержан. Ведется расследование уголовного дела.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup