Госкомимущество и Минкультуры разъяснили вопросы продажи руинированных и поврежденных историко-культурных ценностей


Государственный комитет по имуществу совместно с Министерством культуры подготовили разъяснение по вопросам продажи руинированных и поврежденных историко-культурных ценностей и перехода права собственности на них.

Разъяснения касаются процедур подготовки документов для продажи (передачи) руинированных и поврежденных недвижимых историко-культурных ценностей, а также земельных участков, занятых такими объектами.

В настоящее время на рассмотрении в Администрации Президента Республики Беларусь находится проект Указа «О распоряжении имуществом».

Проектом предусмотрена возможность продажи историко-культурных ценностей без технического паспорта и ведомостей технических характеристик, на основании паспорта неиспользуемого объекта, который будет содержать фактическое описание состояния историко-культурной ценности; заключение об оценке (по определению рыночной стоимости), за исключением их отчуждения на аукционе с начальной ценой, равной одной базовой величине; цифровую фотографию; информацию об отнесении (неотнесении) к объектам, находящимся только в собственности государства.

В случае отчуждения историко-культурной ценности на безвозмездной основе дополнительно будет представляться согласие принимающей стороны (приобретателя), документ, подтверждающий государственную регистрацию юридического лица, индивидуального предпринимателя или документ, удостоверяющий личность.

В настоящее время Указом от 10.05.2019 № 169 возможность отчуждения ИКЦ без правоудостоверяющих документов установлена только для возмездного отчуждения. Проектом Указа такая возможность распространена также на случаи безвозмездного отчуждения ИКЦ.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup