Госорганизации заинтересуют в строительстве арендного жилья

26 ноября 2021

Проект Указа Президента Республики Беларусь «Об особенностях использования арендного жилья» опубликован на Правовом форуме Беларуси. Проект разработан для создания более привлекательных условий для строительства арендного жилья организациями государственного формы собственности за счет собственных средств, заемных средств и кредитных ресурсов.

Согласно проекту, государственные организации, осуществляющие строительство арендного жилья за счет собственных средств и (или) с привлечением заемных средств (кредитов) будут вправе:

·         самостоятельно определять порядок предоставления этого жилья в соответствии с локальными правовыми актами (в том числе коллективным договором);

·         устанавливать для своих работников размер платы за пользование арендным жильем, но не менее размера минимальной платы, определяемой в соответствии с частью третьей пункта 2 статьи 31 Жилищного кодекса Республики Беларусь, с учетом понижающих коэффициентов, при отсутствии у этих граждан оснований для их применения в соответствии с законодательством.

Справочно. Размер платы за пользование арендным жильем определяется исходя из размера базовой ставки платы за пользование арендным жильем, устанавливаемой Советом Министров, с применением коэффициентов, определяемых областными, Минским городским исполнительными комитетами в зависимости от степени благоустройства и места нахождения жилых помещений, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь (часть третья пункта 2 статьи 31 Жилищного кодекса).

Арендное жилье, построенное государственными организациями, закрепляется за этими организациями на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления и не подлежит передаче без их согласия в ведение других юридических лиц.

Денежные средства, полученные от предоставления арендного жилья в виде платы за пользование таким жильем, остаются в распоряжении государственных организаций и могут использоваться по целевому назначению, на выплату заемных средств (кредитов), взятых и использованных на строительство арендного жилья, а также на содержание и развитие материально-технической базы этих организаций.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup