Госстандарт утвердил план государственной стандартизации на 2023 год


Госстандарт утвердил план государственной стандартизации на 2023 год, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комитета.

Документ предусматривает работы по 410 темам. Среди них - разработка изменения к техническому регламенту Таможенного союза на парфюмерно-косметическую продукцию и технического регламента Беларуси на строительные материалы.

Будет разработано свыше 370 государственных стандартов (СТБ, ГОСТ) и изменений в действующие стандарты в различных отраслях экономики и социального сектора. Требования примерно 70% из них будут гармонизированы с международными и европейскими.

В частности, появятся новые стандарты для реализации программы "Качество 2021-2025", Целей устойчивого развития, госпрограмм по развитию национальной инновационной системы, в том числе цифровой трансформации, а также в области электротранспорта и социальной защиты. Также будут разработаны стандарты в рамках программы Союзного государства по обеспечению целевого применения космических систем дистанционного зондирования Земли.

Порядка 80 стандартов (ГОСТ) будут направлены на выполнение требований 15 технических регламентов ЕАЭС.

Проверка научно-технического уровня коснется 36 государственных стандартов.

В пресс-службе отметили, что изменена форма плана государственной стандартизации на 2023 год. "Внесение корректив вызвано повышением роли технических комитетов по стандартизации как открытых экспертных сообществ, обеспечивающих сбалансированные интересы государства, бизнеса, потребителей в создании актуальных стандартов. Это, с одной стороны, будет способствовать продвижению деятельности технических комитетов, а с другой - привлечению к процессу разработки стандартов большего числа специалистов организаций различных сфер", - пояснили в комитете.

Одновременно в ведомстве обратили внимание на возросшее количество предложений, поступивших от промышленных предприятий, учреждений Национальной академии наук, отраслевых организаций по стандартизации.

Выполнение плана государственной стандартизации направлено на реализацию Стратегии развития стандартизации Беларуси до 2030 года и позволит методами технического нормирования и стандартизации повысить технический уровень, безопасность и качество выпускаемой в обращение продукции.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup