Госстандарт запретил ввоз в Беларусь и обращение 56 наименований опасных СИЗ

23 февраля 2021

Госстандарт запретил в 2019-2020 годах ввоз в Беларусь и обращение 56 наименований опасных средств индивидуальной защиты. Прекращено действие 31 документа о подтверждении их соответствия. Составлены протоколы об административных правонарушениях. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

В ходе надзорных мероприятий проверено 987 наименований продукции, вызвавшей подозрения у инспекторов: специальные рукавицы, перчатки, одежда, сигнальные жилеты, защитные каски и щитки, стропы. Их проверяли на соответствие требованиям, установленным в техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности средств индивидуальной защиты" (ТР ТС 019/2011). Нарушения были установлены более чем у 97 процентов проверенной продукции.

В топе нарушений – маркировка. "Мало того, что она была неполной – отсутствовала информация об изготовителе, защитных свойствах продукции, дате ее изготовления, – так и приведенная информация зачастую вводила в заблуждение потребителей, – говорит заместитель начальника Брестской областной инспекции Госстандарта Сергей Щербаков. – В защитном лицевом щитке сварщика, например, светофильтр для сварки был изготовлен из полимерного материала, в то время как в инструкции заявлялось силикатное стекло".

Также отсутствовали сертификаты или декларации о соответствии требованиям ТР ТС 019/2011, устанавливались нарушения требований безопасности:

  • на каркасах полимерных респираторов, контактирующих с лицом, имелись острые выступы;
  • стропы не выдерживали статическую нагрузку; в сигнальных жилетах не соблюдалась яркость фонового материала (при норме не менее 0,76 показатель составил всего лишь 0,49);
  • в защитных касках боковая деформация вместо положенных не более 40 мм составила 73 мм, а остаточная вместо не более 15 мм – 33 мм;
  • перчатки для защиты рук от механических воздействий не были устойчивы к проколу, порезу и истиранию. Например, перчатки с латексным покрытием при испытаниях по истиранию выдержали 170 циклов при норме не менее 1600 циклов.
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup