ГТК об изменениях по отсрочкам, рассрочкам таможенных пошлин, налогов

30 августа 2022

24 августа 2022 г. Главой государства подписан Указ № 298 «О налогообложении» (далее – Указ № 298).

Подпунктом 1.4 п. 1 Указа № 298 предусматривается, что до 1 января 2024 г.:

·                отсрочка и (или) рассрочка уплаты НДС по основаниям, предусмотренным ст. 42 Закона от 10.01.2014 № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» (далее – Закон), предоставляются в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в т.ч. товаров, выпуск которых произведен до подачи декларации на товары;

·                применяется в размере 0 % годовых ставка рефинансирования Нацбанка при исчислении процентов за отсрочку и (или) рассрочку уплаты ввозных таможенных пошлин, НДС.

Подпункт 1.4 п. 1 Указа № 298 вступил в силу с 27 августа 2022 г.

Таким образом, с указанной даты:

·                при подаче декларации с целью помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров, выпуск которых был осуществлен до подачи декларации на товары, декларантом может быть заявлена отсрочка (рассрочка) уплаты НДС (при наличии оснований, предусмотренных ст. 42 Закона);

·                при исчислении процентов за отсрочку (рассрочку) уплаты ввозных таможенных пошлин, НДС применяется ставка рефинансирования Нацбанка в размере 0 % годовых.

Обращаем внимание, что с учетом Порядка заполнения декларации на товары, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257, в гр. 47 декларации не вносятся сведения по коду виду платежа по процентам за отсрочку (рассрочку) уплаты платежа за период, в котором применялась ставка рефинансирования Нацбанка в размере 0 % годовых.

 

По сообщению официального сайта Государственного таможенного комитета Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup