ИП в 2024 году: список основных изменений налогового законодательства


С 1 января 2024 г. для индивидуальных предпринимателей произошли существенные изменения в налоговом законодательстве.

1. ИП исключены из числа плательщиков НДС по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

2. ИП – плательщики подоходного налога с физлиц при определении налоговой базы должны учитывать доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав только по принципу оплаты.

3. ИП – плательщики подоходного налога с физлиц применяют ставку налога в размере 30 % в случае превышения суммы доходов в 500 тыс. руб. Повышенная ставка применяется ко всем доходам, полученным от предпринимательской деятельности с начала календарного года, в котором образовалось превышение.

4. ИП – плательщики подоходного налога с физлиц вправе применять социальный и имущественный налоговые вычеты в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, независимо от наличия у них места основной работы (службы, учебы).

5. Из групп товаров, при розничной торговле которыми ИП вправе применять единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, исключены нетабачные никотиносодержащие изделия, электронные системы курения и жидкости для электронных систем курения.

6. Увеличен размер ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, установленный в приложении 24 к Налоговому кодексу.

Новые ставки единого налога применяются при исчислении суммы единого налога, срок уплаты которого наступает после 30 января 2024 г. Исчисление единого налога за январь 2024 г. производится по старым ставкам единого налога, предусмотренным приложением 24 к Налоговому кодексу, в редакции, действовавшей по 31 декабря 2023 г.

7. Для ИП установлено ограничение по выручке в размере 500 тыс. руб.

Подготовлено по материалам сайта МНС

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup