Как оформить ЭСД для транспортировки древесины по территории РФ


В случае транспортировки древесины и продукции ее переработки по территории Российской Федерации собственнику древесины или уполномоченному им лицу следует оформить электронный сопроводительный документ (далее – ЭСД).

Постановлением Совета Министров от 14.07.2023 № 461 «Об экспорте лесоматериалов» УП «БЕЛЛЕСЭКСПОРТ» уполномочено на внесение представленных резидентами Республики Беларусь, осуществляющими транспортировку лесоматериалов, сведений в федеральную государственную информационную систему лесного комплекса Российской Федерации (ЛесЕГАИС РФ) и формирование ЭСД, включая специальный QR-код.

Внимание! УП «БЕЛЛЕСЭКСПОРТ» оказывает услуги по выписке ЭСД исключительно резидентам Республики Беларусь (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям) при осуществлении ими автомобильной перевозки лесоматериалов, классифицируемых кодом 4407 ТН ВЭД ЕАЭС, из Республики Беларусь в РФ, а также при транспортировке лесоматериалов за пределы РФ в государства – члены ЕАЭС и за пределы таможенной территории ЕАЭС через территорию РФ.

В соответствии с постановлением Минлесхоза от 15.08.2023 № 8 «Об электронном сопроводительном документе на транспортировку древесины и продукции ее переработки» юридические лица и индивидуальные предприниматели должны заключить договор возмездного оказания услуг с УП «БЕЛЛЕСЭКСПОРТ».

Для выписки ЭСД и получения QR-кода необходимо заполнить заявку и онлайн-форму. Дополнительную информацию можно получить по тел. 8 (017) 259 18 18.

Подготовлено по информации сайта Минлесхоза

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup