Какие формы налоговых деклараций (расчетов) и уведомлений изменятся 30 ноября?


Упоминание об адвокатах, осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально, исключено из двух налоговых деклараций (расчетов) и двух уведомлений, формы которых установлены постановлением МНС от 03.01.2019 № 2.

Соответствующие поправки внесены постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 06.08.2021 № 31:

·         в форму налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц индивидуального предпринимателя (нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро, адвоката, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально);

·         форму налоговой декларации (расчета)по налогу при упрощенной системе налогообложения;

·         формууведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения;

·         форму уведомления об отказе от применения упрощенной системы налогообложения.

Это обусловлено тем, что Законом Республики Беларусь от 27.05.2021 № 113-З «Об изменении законов по вопросам адвокатской деятельности» с 30 ноября 2021 г. будет упразднена индивидуальная адвокатская деятельность.

Внимание! Налоговые декларации (расчеты) по налогам, сборам, подлежащие представлению за налоговый период (налоговые периоды) 2021 года, представляются по формам и в соответствии с порядком их заполнения, установленными до вступления в силу данного постановления.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup