Какие нормы планируется закрепить в Трудовом кодексе


20 сентября депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений», который предусматривает корректировку Трудового кодекса с учетом практики его применения, анализа эффективности последних изменений и выявленных пробелов.

Законопроект касается социально-трудовых гарантий работников, рабочего времени, трудовых и социальных отпусков, использования информационных технологий в трудовых отношениях.

1. В случаях прохождения диспансеризации в организациях здравоохранения работников предлагается освобождать от работы с сохранением заработной платы. Периодичность прохождения диспансеризации будет зависеть от возраста работника.

2. Родители, воспитывающие детей, смогут по согласованию с нанимателем сократить продолжительность ежедневной работы на 1 ч вместо освобождения от работы на один день в неделю при условии, что это не будет препятствовать нормальной работе организации.

3. Работники, которые осуществляют подготовку диссертации, получат право на однократный отпуск с сохранением среднего заработка продолжительностью не более 30 календарных дней.

4. По желанию работника, занятого на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, выдачу ему молока или равноценных пищевых продуктов можно будет заменять выплатой денежной компенсации.

5. Наниматели смогут удерживать из заработной платы работников суммы, затраченные на их питание.

6. Планируется узаконить так называемую комбинированную работу – чередование периодов выполнения работы дистанционно и на рабочем месте в организации.

7. Нанимателям предоставят возможность осуществлять правовые действия в отношении работников (ознакомление с документами, направление уведомлений, получение согласия от работника и иное) не только в письменной, но и в электронной форме.

8. Для работников, работающих неполное рабочее время, продолжительность работы в предпраздничный день предлагается сокращать пропорционально продолжительности их рабочего времени.

9. Планируется закрепить, что перерыв для отдыха и питания по желанию работника может не предоставляться при установлении ему продолжительности ежедневной работы (смены), не превышающей 4 ч.

10. Работник сможет разделять трудовой отпуск на более чем две части не только в тех случаях, когда это предусмотрено коллективным договором, но и когда такое решение будет принято нанимателем, т.е. при отсутствии коллективного договора.

11. Предлагается установить обязанность нанимателя в предоставлении отпуска в связи получением образования без сохранения заработной платы:

·         работникам, впервые получающим среднее специальное и высшее образование;

·         работникам, получающим профессионально-техническое образование, без привязки к критерию «впервые».

12. Появится обязанность нанимателя предоставлять работнику отпуск без сохранения заработной платы на время поступления его в учреждения образования для получения научно-ориентированного образования. Продолжительность отпуска будет составлять до 12 календарных дней.

Подготовлено по материалам сайта Минтруда и соцзащиты

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup