Каллаур назвал подключение к китайскому аналогу SWIFT делом среднесрочной перспективы

25 октября 2022

Председатель правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур назвал подключение к китайскому аналогу SWIFT делом среднесрочной перспективы. Об этом он заявил журналистам, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это сложный технический вопрос. Потому что на самом деле это внутренняя платежная система Китая, которая потихоньку расширяется до трансграничной системы. Это подключение в части среднесрочной перспективы, безусловно, должно состояться. Это правильно. Но нет надобности сейчас, в данный момент подключаться. И этот процесс технически непростой. Потому что для того, чтобы подключиться к системе другой страны, надо выполнить технические требования этой страны. В первую очередь по программному обеспечению. Да, этой работой мы занимаемся. Но это имеет отношение сейчас к обеспечению сопровождения внешнеторговых сделок", - сказал глава Нацбанка.

Он отметил, что с Китаем в настоящее время банки работают в установленном режиме в рамках международной практики. "Через корреспондентские счета банков друг друга. Платежи идут. Как я сказал, в юанях доля платежей нарастает", - подчеркнул Павел Каллаур.

Как сообщалось БЕЛТА 6 сентября со ссылкой на первого вице-премьера Николая Снопкова, белорусские банки подключатся к китайскому аналогу SWIFT - национальной системе банковских переводов CIPS. Первым к ней подключится Беларусбанк, а затем и другие финансовые учреждения. "Это специальная система платежей, которая является альтернативой SWIFT", - пояснил первый вице-премьер.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup