Картельный сговор 15 компаний доказан МАРТ


Министерством антимонопольного регулирования и торговли проведено масштабное расследование на рынке средств защиты растений. Поводом для расследования послужили материалы УДФР Комитета госконтроля Республики Беларусь по Витебской области, рассказали в МАРТ.

Картель действовал на территории всей страны. Компании реализовывали определенные стратегии поведения. В течение 2020 года участники картеля поддерживали цены на торгах на поставку средств защиты растений. Кроме этого, был установлен раздел товарного рынка по кругу потребителей. Участники картеля договаривались, кто должен стать победителем в процедурах закупок средств защиты растений. При этом были определены и "ценовые пороги" – ниже какой цены нельзя опускаться при торгах.

Как сообщил в своих объяснениях руководитель одной из компаний-участниц картеля: "...при процедурах снижения цен участники торгов (дилеры) должны договариваться до какого уровня снизить цену на то либо иное СЗР, также участники соглашения должны соблюдать территориальный принцип, т.е. участвовать в тендерах в тех регионах, где имеется региональный представитель, либо хозяйство является стратегическим партнером данного дилера...".

МАРТ акцентирует внимание, что затраты на приобретение средств защиты растений составляют значимую долю в себестоимости производства продукции растениеводства, поэтому их приобретение по завышенной стоимости не могло не повлиять на конечную цену продукции в дальнейшем как для переработчиков, так и для населения.

Минимальный штраф за картель составляет 400 базовых величин, при этом каждой компании грозит штраф до 10 процентов от суммы выручки от реализации средств защиты растений за год.

Каждый участник картеля подлежит привлечению к административной ответственности персонально.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup