Когда не надо единолично составлять ПУД: Минфин разъясняет ситуацию


Министерство финансов Республики Беларусь в письме от 10.01.2022 № 15-1-1/30059 «О некоторых вопросах составления первичного учетного документа единолично» разъясняет, когда участник хозяйственной операции не составляет первичный учетный документ единолично, хотя имеет на это право.

Речь идет о составлении ПУД единолично в случае отпуска товаров грузоотправителем (принятия товаров грузополучателем), являющимся участником электронного обмена данными (Electronic Data Interchange (EDI)), с последующим внесением сведений об этих хозяйственных операциях в систему электронного обмена данными (Electronic Data Interchange (EDI)) в порядке, установленном законодательством.

Такой случай предусмотрен с 5 декабря 2021 г. постановлением Минфина от 17.11.2021 № 64 "Об изменении постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 12 февраля 2018 г. № 13".

«Первичный учетный документ составляется участником хозяйственной операции единолично, если товарно-транспортная накладная (товарная накладная) в виде электронного документа не содержит сведения в соответствии с реквизитами, предусмотренными в форме товарно-транспортной накладной (товарной накладной), установленной согласно приложению 1 (приложению 2) к постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 30.06.2016 № 58 "О формах товарно-транспортной накладной и товарной накладной и порядке их заполнения", по строкам "Товар к перевозке принял" ("Товар к доставке принял") и (или) "Принял грузополучатель". Этот первичный учетный документ является основанием для отражения в бухгалтерском учете грузоотправителя (грузополучателя) хозяйственной операции по отпуску товаров грузоотправителем (принятию товаров грузополучателем)», – говорится в разъяснении Минфина.

После составления первичного учетного документа единолично вносятся сведения об отпуске товаров грузоотправителем (принятии товаров грузополучателем) в систему электронного обмена данными (Electronic Data Interchange (EDI)) в порядке, установленном структурой и форматом электронных накладных, утвержденными постановлением НАН Беларуси, Минфином, МНС, Минсвязи от 19.12.2019 № 12/76/42/20.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup