Комитет госконтроля Витебской области выявил факты необоснованного посредничества


Расходы бюджетных организаций сферы образования и здравоохранения, госпредприятий ЖКХ, строительства, АПК Витебской области возросли в 2019-2020 годах на 1,5 млн. рублей из-за приобретения продуктов питания, стройматериалов, семян и других товаров через посредников.

Работники Комитета госконтроля Витебской области в ходе контрольно-аналитических мероприятий выявили факты, которые негативно сказываются на экономике предприятий и региона, приводят к удорожанию выпускаемой продукции.

В прошлом году некоторые бюджетные учреждения закупали мясные продукты у столичного коммерческого предприятия, которое приобретало их через цепочку посредников с общей наценкой до 95 процентов. Поставский и Сенненский центры по обеспечению деятельности бюджетных организаций закупали вафли «Витоша» не у местного производителя, а через посреднические структуры.

Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Бешенковичского, Браславского, Лепельского, Миорского, Оршанского районов и г. Новополоцка заплатили в 1,5 раза больше за оборудование и строительные изделия, поскольку приобрели их у посредников, а не напрямую у производителя.

Закупка агропромышленными организациями Витебщины в 2019-2020 годах семян кукурузы, озимой ржи, сельхозшин у посредников с наценкой до 350% привела к увеличению себестоимости сельхозпродукции на 23–88 процентов, а по некоторым позициям – в 2 раза.

Витебскому облисполкому, рай- и горисполкомам предложено усилить контроль за деятельностью подведомственных организаций при закупках и обеспечить проведение предварительного анализа обоснованности сделок с посредниками.

Подготовлено по материалам интернет-портала КГК

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup