Компенсация работы вахтовым методом: новое в Инструкции № 70


С 3 августа вступают в силу поправки в Инструкцию о порядке, условиях и размерах выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие), утвержденную постановлением Минтруда и соцзащиты от 25.07.2014 № 70.

Согласно постановлению Минтруда и соцзащиты от 15.07.2022 № 46 «Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25 июля 2014 г. № 70» компенсация за производство работы вахтовым методом устанавливается работникам при организации работ:

·      вне места жительства работников или места постоянной работы при условии, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту жительства;

·      в государственных учреждениях социального обслуживания, осуществляющих стационарное социальное обслуживание, отделениях круглосуточного пребывания территориальных центров социального обслуживания населения в условиях эпидемиологической ситуации, требующей проведения иных санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение распространения инфекционных заболеваний, их локализацию и ликвидацию, в порядке, установленном постановлением Минздрава от 18.07.2012 № 108 «Об ограничительных мероприятиях».

Работа организуется по специальному режиму, как правило, с использованием суммированного учета рабочего времени, с предоставлением времени отдыха, в т.ч. межвахтового.

При вахтовом методе работы учетный период включает время выполнения работ на объекте, время отдыха, в т.ч. межвахтового, время в пути от места жительства работников или места постоянной работы до места выполнения работы вахтовым методом и обратно. Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работ (сменности).

Вахтовый метод работы применяется в целях:

·       сокращения сроков строительства объектов производственного, социального и иного назначения;

·       осуществления иной производственной деятельности в отдаленных районах от места постоянной работы;

·       проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий в стационарных учреждениях.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup