Контролирующие органы используют систему отслеживания с применением навигационных пломб


ГТК презентовал коллегам из Минтранса, МНС, МЧС, Минсельхозпрода систему отслеживания международных транзитных перевозок товаров с использованием навигационных устройств и результаты ее 3-летнего применения.

Мероприятие организовано на базе ТЛЦ «Минск-Белтаможсервис» в рамках проводимой работы по определению в Беларуси контролирующих органов при осуществлении перевозок с применением навигационных пломб.

Такое нововведение предусмотрено Соглашением о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок, вступившим в силу с 3 апреля 2023 г.

Соглашением предусмотрено, что в случае возникновения нештатных ситуаций при осуществлении перевозок во взаимной торговле уполномоченный оператор, на территории которого возникла нештатная ситуация, информирует соответствующий контролирующий орган для принятия мер реагирования. По результатам проведенных мероприятий контролирующий орган доводит соответствующую информацию уполномоченному оператору.

Справочно. С начала т.г. система отслеживания с применением навигационных пломб активно используется МЧС при перемещении грузов повышенной опасности, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита.

Подготовлено по материалам сайта таможенных органов Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup