МАРТ: изменения в сфере закупок будут стимулировать импортозамещение


В сфере закупок приняты меры для повышения уровня локализации производства и импортозамещения. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 25 октября 2022 года №729, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

"Закреплены нормы, позволяющие в зависимости от уровня локализации производства предоставлять дополнительные преференции производителям промышленной продукции. В частности, предусмотрено обязательное применение преференциальной поправки в размере 15% к производителям, выполняющим установленные требования по локализации. Также предоставлена возможность закупки из одного источника товаров у производителей, которые выполняют требования по локализации", - рассказали в МАРТ.

Кроме того, скорректированы подходы в части условий допуска товаров иностранного происхождения и поставщиков, предлагающих такие товары. Изменяется перечень документов, подтверждающих страну происхождения товара, при определении допуска к участию в процедуре закупки.

"Изменения вступят в силу с 1 января 2023 года и позволят оказать поддержку отечественным производителям, выполняющим требования по локализации производства, и будут стимулировать импортозамещение. Кроме того, уже после официального опубликования постановления разрешается без проведения процедур закупок приобретать услуги по перевозке грузов по согласованию с вышестоящим госорганом или госорганизацией", - обратили внимание в МАРТ.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup