МАРТ напоминает о регистрации внебиржевых сделок с биржевыми товарами


В 2021 г. за непредставление должностным лицом юридического лица или ИП товарной бирже сведений о внебиржевой сделке с биржевым товаром для регистрации этой сделки на 51 должностное лицо составлены протоколы по факту нарушения законодательства о внебиржевых сделках. Об этом сообщает пресс-служба МАРТ.

Внимание! За непредставление должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем товарной бирже сведений о внебиржевой сделке с биржевым товаром для регистрации этой сделки в случаях и сроки, установленные законодательством, либо представление неполных или заведомо недостоверных сведений о такой сделке влекут ответственность в соответствии со статьей 13.8 КоАП: штраф в размере от 3 до 10 базовых величин; в случае повторного нарушения (в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения) – от 10 до 30 базовых величин.

МАРТ напоминает:

1) согласно пункту 4 Положения о порядке регистрации товарной биржей внебиржевых сделок, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.10.2015 № 839, заявитель должен представить товарной бирже сведения в информационной системе в форме электронного документа не позднее трех рабочих дней со дня заключения внебиржевой сделки;

2) хозяйствующим субъектам необходимо заключать на биржевых торгах ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» сделки по экспорту продукции, не относящиеся к изъятиям, установленным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.06.2004 № 714 «О мерах по развитию биржевой торговли на товарных биржах».

Этим же постановлением установлен переченьтоваров, сделки с которыми юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключать только по результатам биржевых торгов ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа».

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup