Перечень внебиржевых сделок, подлежащих регистрации на бирже, дополнят двумя товарами


Внебиржевые сделки по экспорту мелассы свекловичной и жома свекловичного будут регистрироваться БУТБ. Проект постановления Совета Министров "Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 октября 2015 г. № 839" опубликован на Правовом форуме Беларуси.

Проект обязывает продавцов регистрировать внебиржевые сделки по экспорту мелассы свекловичной, классифицируемой кодом 1703 90 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС, и жома свекловичного, классифицируемого кодом 2303 20 100 0 ТН ВЭД ЕАЭС.

Планируется, что постановление вступит в силу через три месяца после его официального опубликования.

Реализация мелассы по коду 1703 90 000 0 и жома по коду 2303 20 100 0 на экспорт посредством биржевых торгов в добровольном порядке началась с сентября 2020 года. В качестве покупателей в каждых торгах участвует до 10 зарубежных компаний из Литвы, Латвии, Эстонии, Украины, Нидерландов и России.

Однако основная часть реализации мелассы и свекловичного жома на экспорт приходится на внебиржевые сделки. Поэтому МАРТ полагает целесообразным дополнить перечень внебиржевых сделок, подлежащих регистрации на бирже (приложение 1 к Положению о порядке регистрации товарной биржей внебиржевых сделок, утвержденному постановлением Совета Министров от 08.10.2015 № 839), вышеназванными товарными позициями для получения полной информации о совершенных сделках и обеспечения прозрачности рыночной конъюнктуры.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup