МАРТ не видит предпосылок для изменения постановления № 713


МАРТ готов всесторонне и открыто обсуждать все вопросы, связанные с механизмом постановления № 713, но пока не видит предпосылок для изменения ценового регулирования.

Любые изменения этого документа должны быть обусловлены изменением факторов, которые послужили основанием для его принятия, заявил Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов во время коллегии ведомства, передает БЕЛТА.

«Сейчас мы не видим таких предпосылок: внешние рынки все так же нестабильны, поэтому любые корректировки будут проводиться исключительно при острой необходимости и с учетом выполнения целевой задачи по инфляции», – констатировал Министр.

«За год удалось уменьшить уровень инфляции практически в 2 раза, чему способствовали меры, принятые Правительством и МАРТ. Более низкой годовой инфляции по сравнению с целью способствовало регулирование цен на большинство потребительских товаров в рамках постановления № 713 о системе регулирования цен. Прирост по этим товарам составил всего лишь 3,7 % по итогам 2023 года», – добавил он.

«Постановление № 713 о системе регулирования цен – гибкий механизм, призванный обеспечивать соблюдение принципов справедливости ценообразования, найти баланс между интересом производителей, торговли и населения. Поэтому в документ четыре раза вносились изменения. Так, четвертым пакетом значительно упрощен механизм согласования и установления отпускных цен для бизнеса, а для производителей расширено количество случаев, при которых не требуется согласовывать повышение отпускных цен», – напомнил Алексей Богданов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup