МАРТ провел антимонопольное расследование на рынке услуг по регистрации в национальной доменной зоне


Министерство антимонопольного регулирования и торговли провело расследование на рынке услуг по регистрации доменных имен в доменных зонах .by и .бел, сообщает БЕЛТА со ссылкой на информацию, размещенную на сайте МАРТ.

Расследование проводилось в отношении обществ с ограниченной ответственностью "Надежные программы", "Активные технологии", "ТриИнком", "Суппорт чейн", "Белорусские облачные технологии", "Открытый контакт".

Установлено, что в мае 2020 года регистраторы доменных имен повысили тарифы на услуги по регистрации (продлению ее срока) доменных имен в зонах .by и .бел до Br33. По мнению МАРТ, это указывает на наличие в действиях данных ООО признаков согласованных действий. Подобные действия, если они приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе к установлению, поддержанию, повышению или снижению цен (тарифов), запрещены.

Министерство направило запросы этим организациям, чтобы выяснить причины и обстоятельства совершенных действий. "Пять из шести регистраторов не представили экономическое обоснование установления тарифа в размере Br33. Регистраторами не было доказано, что указанные ими обстоятельства (например, изменение законодательства в 2019 году) обусловили такие изменения в экономических условиях деятельности, которые привели к необходимости повышения каждым отдельным хозяйствующим субъектом тарифа на услуги по регистрации до уровня именно Br33", - отметили в МАРТ.

При этом МАРТ не были установлены иные обстоятельства, в равной мере влияющие на всех регистраторов, которые могли бы привести к необходимости такого повышения каждым из них тарифа. "Кроме того, действия по повышению в мае 2020 года тарифов на услуги по регистрации доменных имен до Br33 в условиях конкуренции между регистраторами не представляются возможными. Данные действия приводят к отказу от соперничества и, как следствие, отказу от конкуренции на товарном рынке", - подчеркнули в министерстве.

Комиссия МАРТ установила факт наличия нарушения антимонопольного законодательства в действиях всех указанных организаций, кроме ООО "Белорусские облачные технологии", и признала наличие оснований для начала административного процесса в отношении данных пяти компаний.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup