МАРТ провел расследование по недобросовестной конкуренции со стороны фармкомпании


МАРТ завершило антимонопольное расследование по обращению фармакологической компании, которая реализует лекарственные средства, в том числе "Церепро", о недобросовестной конкуренции со стороны другого производителя. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства здравоохранения.

При рассмотрении заявления о нарушении со стороны ИПУП "Мед-интерпласт" выявлен факт распространения информационных писем (листовок) о фармакоэкономическом сравнении (с указанием преимуществ формы выпуска) производимого данным предприятием лекарственного средства "Нейрохолин" с лекарственным средством "Церепро".

Как пояснили в Минздраве, для этих лекарств непатентованное наименование - "Холина альфосцерат" - является одинаковым. При этом лекарственное средство "Церепро" выпускается в форме капсулы, а "Нейрохолин" - в форме порошка для приготовления раствора.

МАРТ установлено, что на сегодня не существует принятых Минздравом нормативных правовых актов, определяющих методику фармаэкономических сравнений в отношении лекарственных средств. Вместе с тем в случае сравнения воспроизведенных (генерических) препаратов необходима информация о результатах биоэквивалентных исследований либо исследований сравнительной биодоступности.

В представленном в информационных письмах (листовках) анализе не указан расчет стоимости 1 мг лекарственного средства, а также отсутствует информация о кратности его применения, что влияет на конечный результат (лекарственное средство в дозе 600 мг назначается 2 раза в сутки, а лекарственное средство в дозе 400 мг - 2-3 раза в сутки). То есть является некорректным сравнение лекарственного средства "Нейрохолин" с лекарственным средством "Церепро", которое имеет другую форму выпуска, количество (и дозировку). Преимущества "Нейрохолина" в распространенных информационных письмах должны были быть обоснованы сведениями о конкретных экспериментах и объективными доказательствами.

По результатам антимонопольного расследования установлено, что действия ИПУП "Мед-интерпласт" являются неправомерными в части некорректного сравнения лекарственных средств "Нейрохолин" и "Церепро" в распространенных производителем информационных письмах и нарушают абзац третий статьи 27 Закона от 12 декабря 2013 года №94-З "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup