МАРТ проверит ценообразование на автомобильном рынке


Антимонопольный орган запросил у крупнейших автосалонов информацию для проведения углубленного анализа ценовой ситуации. Министерство намерено определить, имеются ли признаки нарушения антимонопольного законодательства в части осуществления согласованных действий по ценам участниками рынка.

В случае выявления признаков нарушения будет начато антимонопольное расследование, сообщает пресс-служба МАРТ.

Запрет на согласованные действия,ограничивающие конкуренцию,установлен статьей 21 Закона Республики Беларусь от 12.12.2013 № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции».

В соответствии с частью 2 статьи 13.32 КоАП за совершение ограничивающих конкуренцию согласованных действий (бездействие)максимальный штрафсоставляет 10 процентов суммы выручкиот реализации товара (работы, услуги), на товарном рынке которого совершено правонарушение, за календарный год, предшествующий году, в котором было обнаружено административное правонарушение, либо за предшествующую дню обнаружения административного правонарушения часть календарного года, в котором было обнаружено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации данного товара (работы, услуги) в предшествующем календарном году.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup