МАРТ разработал программу по сдерживанию цен


Министерство антимонопольного регулирования и торговли подготовило программу по сдерживанию цен. Об этом министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов заявил в эфире YouTube-канала "Главный. Тур", сообщает БЕЛТА.

"Правительство напряженно работает над этими вопросами. У нас есть антиинфляционная программа, она среднесрочная. А дополнительно рассматривается еще программа по сдерживанию цен, которая была разработана МАРТ совместно с заинтересованными госорганами. Она сегодня находится на рассмотрении в Совете Министров", - заявил Алексей Богданов.

Министр отметил, что в Беларуси традиционно в зимний период растут цены, что обусловлено объективными факторами. Это и отмена предновогодних скидок в январе, традиционное февральское повышение тарифов на коммунальные услуги, подорожание в межсезонье овощей и фруктов. Что касается марта текущего года, то на фоне начавшейся спецоперации России в Украине и реакции на это мировой экономики произошел значительный скачек инфляции - 6,1%. Но уже по итогам апреля принимаемые в Беларуси и России меры, укрепление рубля позволило в четыре раза снизить инфляционные процессы до 1,6% в месячном выражении. По итогам мая МАРТ ожидает инфляцию до 1% и ее последующее замедление в летние месяцы.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup