Металлопродукция обеспечивает 68% госзакупок на биржевых торгах БУТБ

21 сентября 2023

Свыше 68% от общего объема государственных закупок, осуществляемых на торгах Белорусской универсальной товарной биржи, приходится на комплекты предварительно изолированных трубопроводов и сортовой металлопрокат. Об этом рассказала начальник управления сопровождения биржевых сделок БУТБ Ольга Горелик в ходе онлайн-семинара, посвященного вопросам контроля за госзакупками, организованного КГК, сообщили БЕЛТА в пресс-службе биржи.

Значительный удельный вес в структуре закупок за бюджетные средства также занимают услуги в области лесозаготовки и лесовосстановления - 18% и 10% соответственно.

Рассказывая об особенностях проведения госзакупок с применением биржевого механизма, представительница БУТБ обратила внимание на реализованную на бирже многоуровневую систему контроля, охватывающую все этапы закупочного процесса - от подачи заявки до регистрации сделки. При этом высокий уровень автоматизации позволяет минимизировать человеческий фактор и обеспечивать строгое соблюдение законодательства.

При размещении заявки покупатель обязан указать код нужного ему товара согласно общегосударственному классификатору и отметить, за какие средства будет осуществляться закупка. Затем до начала торговой сессии биржа автоматически отправляет запрос в систему ГИАС на предмет наличия приобретаемой товарной позиции в плане закупок предприятия, а также проверяет источник финансирования закупки. "После совершения сделки у покупателя есть 10 календарных дней, чтобы через персональный раздел участника биржевой торговли запросить в ГИАС подтверждение резервирования средств под закупку. В этот же срок сделка может быть обжалована. Далее, если финансирование подтверждено, а сделка не обжалована, стороны подписывают электронный биржевой договор, который автоматически размещается и в персональном разделе, и в ГИАС. Благодаря такому алгоритму проведения госзакупок обеспечивается полная прозрачность процедуры закупки, а возможность нарушения законодательства сводится к минимуму", - отметила Ольга Горелик.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

По данным БУТБ, с целью осуществления государственных закупок в январе - августе 2023 года биржевой площадкой воспользовались 177 субъектов хозяйствования. В результате было совершено 5445 биржевых сделок.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup