Международным перевозчикам разрешили принимать оплату в наличной иностранной валюте


С 4 марта 2022 года вступает в силу постановление Совета Министров и Нацбанка от 02.03.2022 № 108/5 «О проведении валютных операций».

Документ разрешает международным автомобильным перевозчикам грузов – резидентам Беларуси (юрлицам и ИП) принимать на территории иностранных государств (если иное не установлено национальным законодательством данных иностранных государств) наличную иностранную валюту от нерезидентов (за исключением физических лиц – нерезидентов) в качестве платы за экспортируемые транспортные услуги.

Внимание! Сумма платежа не должна превышать 1000 базовых величин по каждому договору и (или) заявке, заказу-поручению, другому документу.

Разрешение действует до 1 января 2023 г.

Справочно. Международные автомобильные перевозки – автомобильные перевозки, выполняемые за пределы (за пределами) территории Республики Беларусь, из-за ее пределов, а также транзитные автомобильные перевозки, выполняемые через территорию Республики Беларусь между двумя пунктами пересечения Государственной границы Республики Беларусь в местах, установленных законодательством.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup