Минэкономики: экономическая интеграция между регионами Беларуси и России будет усилена


Экономическая интеграция между регионами Беларуси и России будет усилена. Об этом заявил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь в ходе заседания секции "Сотрудничество регионов, районов и городов России и Беларуси как важнейший фактор укрепления Союзного государства" Х Форума регионов Беларуси и России в Уфе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

По словам Юрия Чеботаря, углублению межрегионального сотрудничества двух стран будет способствовать реализация двусторонней программы "Беларусь - Россия". "В конце 2022 года начата работа по ее подготовке с учетом возможности внедрения инструмента трансграничного сотрудничества. Следующим шагом стала разработка концепции пилотной программы сотрудничества регионов Беларуси и России. В ней предложен альтернативный механизм поддержки развития регионов по принципу "снизу-вверх", то есть исходя из потребностей на местах", - рассказал он.

В качестве территорий для реализации пилотной программы со стороны РФ предлагаются Брянская, Калининградская, Ленинградская, Псковская, Смоленская области, а также Санкт-Петербург. Со стороны Беларуси в программе готовы принять участие все области.

"Такой инструмент может стать для региональных властей реальным подспорьем для решения актуальных вопросов социально-экономического развития. Спектр взаимного сотрудничества достаточно широк: здравоохранение, образование, туризм, поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства и так далее. Основным источником средств на первоначальном этапе будет бюджет Союзного государства. Предусмотрена также возможность софинансирования со стороны регионов", - отметил первый замминистра.

"Мы рассчитываем, что реализация совместных проектов в рамках программы "Беларусь - Россия" позволит усилить интеграцию наших регионов, развивать и укреплять их производственный, логистический, демографический и социальный потенциалы", - резюмировал Юрий Чеботарь.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup