Минэкономики прогнозирует рост ВВП на 3,3% по итогам года

19 августа 2021

Министерство экономики прогнозирует рост ВВП на 3,3% по итогам года. Об этом заявил 18 августа журналистам министр экономики Александр Червяков перед заседанием Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Целевая задача, поставленная главой государства, - 103,3%. На эту цифру по итогам года мы ориентируемся. Сегодня будем рассматривать вопросы, связанные с мерами, которые будут обеспечивать этот рост. 103,3% - это та задача, которую правительство будет выполнять", - сказал Александр Червяков.

По его словам, в числе значимых вопросов, которым нужно уделить особое внимание для обеспечения роста экономики, - эффективность бизнес-процессов и инвестиции.

ВВП Беларуси в первом полугодии продемонстрировал рост на 3,3%. Такой же показатель достигнут и по итогам семи месяцев. "Основной вклад в рост ВВП внесла промышленность. Кроме того, с апреля восстанавливается сфера услуг. 80% отраслей сферы услуг уже находится в положительной зоне. Наибольший вклад вносят общепит, транспорт, продолжает устойчиво расти IT-сфера. Так что сфера услуг становится одним из драйверов роста экономики", - отметил министр.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup