Минфин: дефицит республиканского бюджета в 2021 году составит Br3 млрд

15 ноября 2021

Дефицит республиканского бюджета в 2021 году составит Br3 млрд. Об этом сообщил 12 ноября журналистам министр финансов Юрий Селиверстов, передает корреспондент БЕЛТА.

"По нашим оценкам, доходы республиканского бюджета по итогам года составят Br26,9 млрд, расходы - Br29,9 млрд. Дефицит составит Br3 млрд - это в два раза меньше уточненного плана. Этот показатель снижен, несмотря даже на те дополнительные расходы, которые понесло государство. Основные из них связаны с поддержкой системы здравоохранения в связи с COVID-19: выплата ковидных надбавок медикам, закупка медикаментов. Также в течение года оказывалась дополнительная поддержка агропромышленному комплексу, - сказал Юрий Селиверстов. - Сейчас мы готовим проект уточнений в бюджет и в ближайшее время внесем его в правительство. В проекте все дополнительные доходы и расходы будут сбалансированы".

При этом по итогам января - октября получен профицит республиканского бюджета в размере Br0,3 млрд (доходы - Br23,2 млрд, расходы - Br22,9 млрд). Это связано с поступлением квартальных платежей. "До конца года такого объема платежей уже не будет. А равномерные расходы остаются, к концу года они даже нарастают. Мы еще будем оказывать дополнительную поддержку регионам на борьбу с COVID-19 - порядка Br400 млн за этот квартал еще будет выплачено, в том числе на приобретение лекарств, вакцин. Кроме того, к концу года нарастают расходы в строительстве, потому что люди выполняют работы и предъявляют их к финансированию. Так же финансируется и работа ученых", - отметил министр.

Что касается местных бюджетов, за январь - октябрь доходы составили Br21,7 млрд, расходы - Br19,7 млрд. Суммарный профицит составил Br2 млрд.

Доходы консолидированного бюджета за январь - октябрь составили Br39,1 млрд, расходы - Br36,8 млрд. Сформирован профицит в размере Br2,3 млрд.

"Все социальные обязательства выполнены: зарплаты, пенсии, пособия, стипендии. Что касается государственного долга, все платежи внутренним и внешним кредиторам исполнены своевременно. На погашение долга направлено Br4,3 млрд в эквиваленте, или $1,65 млрд", - добавил Юрий Селиверстов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup