Минсвязи: ТИБО покажет технологии, которые сделают белорусскую продукцию конкурентоспособнее


Министр связи и информатизации Константин Шульган рассказал, какие решения будут представлены на форуме ТИБО-2022, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минсвязи.

"Основной особенностью форума ТИБО в этом году является акцент на экономически обоснованных и нужных нашим отраслям экономики разработках, которые на данный момент есть в Беларуси в части цифровых преобразований. На выставке хотелось бы удивить новыми технологиями и их применением. Мы надеемся, что представленные разработки будут интересны как профильным ведомствам, так и широкой общественности, - отметил Константин Шульган. - Практические решения касаются прежде всего проекта умного города. Будут показаны технологии, которые уже реализовываются, но не все о них знают".

Что касается отраслей экономики, на ТИБО планируется показать в первую очередь технологии, которые позволяют белорусской продукции стать более конкурентоспособной. "С учетом текущих особенностей обстановки, мы должны думать об использовании отечественных продуктов и разработок, чтобы мы были независимы от стороннего воздействия. Это непростая задача, но мы с ней справимся", - добавил министр.

Константин Шульган отметил: целью ведомства на мероприятии также будет аккумулировать знания и опыт. "На форумах и круглых столах, которые пройдут на полях выставки, мы хотим сформировать единый пул мнений, чтобы иметь основу для решения определенных вопросов", - сказал глава ведомства.

XXVIII Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО планируется провести 6-10 июня. Международная выставка ТИБО - площадка для обмена передовым международным опытом, обсуждения государственной политики в информационной сфере, генерации инновационных знаний и обсуждения механизмов внедрения новейших технологических трендов в различные сферы экономики, бизнеса и жизни современного общества.

Деловая программа ТИБО-2022 - это более 30 мероприятий, среди которых Евразийский цифровой форум, Белорусский ИКТ-саммит, форум "Цифровая экономика", интернет-премия ТИБО, конкурс АГРО 4.0 и другие.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup