Минтруда увеличило размеры надбавок соцработникам


Внесены изменения в Инструкцию о порядке осуществления и размерах стимулирующих и компенсирующей выплат в части надбавок работникам отдельных учреждений соцобслуживания.

Постановление Минтруда и соцзащиты от 11.06.2021 № 46 "Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31 мая 2019 г. № 23" (далее – постановление № 46) вступит в силу 1 июля 2021 г.

Внимание! Размеры большинства надбавок, ранее установленные с 1 июля т.г. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.01.2021 № 3 "Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31 мая 2019 г. № 23" (этот документ утратит силу 01.07.2021), оставлены на прежнем уровне.

Что изменится в соответствии с постановлением № 46?

1) На установление надбавки за сложность труда следует направлять средства в следующих размерах от суммы окладов руководителей, специалистов и других служащих:

·        учреждений социального обслуживания, осуществляющих стационарное социальное обслуживание, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам, – 130 процентов (планировалось 100 процентов);

·        домов (центров) временного пребывания лиц без определенного места жительства, территориальных центов социального обслуживания населения, центров социального обслуживания семьи и детей (социальной помощи семье и детям), подчиненных (входящих в систему) комитетам по труду, занятости и социальной защите областных исполнительных комитетов – 65 процентов (планировалось 55 процентов).

2) На установление надбавки за характер труда следует направлять средства в следующих размерах от суммы окладов рабочих:

·        учреждений социального обслуживания, осуществляющих стационарное социальное обслуживание, подчиненных (входящих в систему) комитетам по труду, занятости и социальной защите областных исполнительных комитетов – 70 процентов (планировалось 60 процентов);

·         домов (центров) временного пребывания лиц без определенного места жительства, территориальных центров социального обслуживания населения, центров социального обслуживания семьи и детей (социальной помощи семье и детям), подчиненных (входящих в систему) комитетам по труду, занятости и социальной защите областных исполнительных комитетов – 60 процентов (планировалось 50 процентов).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup