МНС обновило 23 формы налоговых деклараций и утвердило новые формы


Постановлением МНС Республики Беларусь от 31.01.2022 № 3 внесены изменения в ведомственное постановление от 03.01.2019 № 2 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей».

Коррективы внесены во все формы налоговых деклараций (расчетов), а также в форму документации, подтверждающей экономическую обоснованность примененной цены; форму экономического обоснования примененной цены; форму информации, содержащей сведения по оборотам по реализации услуг и исчисленной сумме НДС, подлежащей уплате; формы уведомления плательщика  – иностранной организации; уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения; уведомления о максимальной розничной цене сигарет с фильтром.

Постановление дополнено:

·         формой налоговой декларации (расчета) по НДС при электронной дистанционной продаже товаров;

·         формой налоговой декларации (расчета) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц;

·         формой информации, содержащей сведения по оборотам по реализации товаров и исчисленной сумме НДС, подлежащей уплате;

·         формой уведомления об отмене решения об уплате налога на добавленную стоимость.

Установлено, что налоговые декларации (расчеты) по налогам, сборам, подлежащие представлению за налоговый период (налоговые периоды) 2021 года, представляются по формам и в соответствии с порядком их заполнения, установленными до вступления в силу данного постановления.

Налоговые декларации (расчеты) по единому налогу с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц представляются индивидуальными предпринимателями за первый квартал 2022 года – по формам и в соответствии с порядком их заполнения, установленными до вступления в силу данного постановления.

Налоговые декларации (расчеты) по НДС иностранной организации, оказывающей услуги в электронной форме для физических лиц, за первый и второй кварталы 2022 года представляется по формам и в соответствии с порядком их заполнения, установленными до вступления в силу данного постановления.

Информация, содержащая сведения по оборотам по реализации услуг и исчисленной сумме НДС, подлежащей уплате, за первый и второй кварталы 2022 года представляется по формам и в соответствии с порядком ее заполнения, установленными до вступления в силу данного постановления.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup