МНС разъясняет правила классификации деятельности ИП в целях налогообложения


Для идентификации кода вида экономической деятельности, на который не распространяется ограничение права ИП на применение УСН, может использоваться общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности» (далее – ОКЭД).

Речь идет о таких видах деятельности ИП, как «туристическая деятельность», «деятельность в сфере здравоохранения», «деятельность сухопутного транспорта», «услуги по общественному питанию», «деятельность в области компьютерного программирования».

Данный перечень приведен в подпункте 2.7 пункта 2 статьи 324Налогового кодекса, однако определение этих терминов НК не содержит.

Виды деятельности, перечисленные в подпункте 2.7 пункта 2 статьи 324 НК, соответствуют следующим кодам ОКЭД:

·         туристическая деятельность – код 791, который включает классы 7911 и 7912;

·         деятельность в сфере здравоохранения – код 86;

·         деятельность сухопутного транспорта – код 49, который включает группы 491, 492, 493, 494;

·         услуги по общественному питанию – код 56, который включает группы 561, 562, 563;

·         деятельность в области компьютерного программирования – код 62010.

Пример: деятельность индивидуального предпринимателя по перевозке грузов автомобильным транспортом в соответствии с ОКЭД относится к группе 494 «Деятельность грузового автомобильного транспорта и предоставление услуг по переезду (перемещению)». Соответственно для целей применения УСН такая деятельность относится к деятельности сухопутного транспорта, и плательщик вправе применять УСН.

Если осуществляемая индивидуальным предпринимателем деятельность не относится к вышеперечисленным видам деятельности, то для определения порядка налогообложения следует исходить из определений терминов «работа» и «услуга», закрепленных в пункте 2 статьи 13 НК, а не из классификации такой деятельности в соответствии с ОКЭД.

Работа – это деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.

Услуга – деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности либо по ее завершении.

Также для классификации деятельности ИП в целях налогообложения следует руководствоваться определениями отдельных видов услуг, предусмотренными в пункте 2 статьи 13 Налогового кодекса.

Подготовлено по письму МНС от 28.01.2022 № 3-1-10/ша-00072

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup