МНС уточнило формат сведений, передаваемых в систему прослеживаемости товаров


Уточнены формат и структура сведений, передаваемых в налоговые органы для включения в программный комплекс «Система прослеживаемости товаров» АИС «Расчет налогов» (далее – ПК СПТ).

С 1 мая т.г. предусмотрена передача в налоговые органы субъектами хозяйствования и реализующими организациями сведений об остатках товаров, сведений о произведенных товарах, сведений о ввезенных с территории государств – членов ЕАЭС товарах с указанием каждого кода маркировки в отдельном теге в формате Base 64.

Об этом говорится в комментарии Управления электронных систем контроля главного управления контроля реализации товаров и услуг МНС к ведомственному постановлению от 14.03.2024 № 6 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 мая 2021 г. № 15» (далее – постановление № 6).

Постановление № 6 принято в целях установления единообразных с постановлением НАН Беларуси, Минфина, МНС и Минсвязи от 18.12.2023 № 9/75/35/26 (далее – постановление № 9/75/35/26) подходов к указанию информации о нанесенных средствах идентификации в сведениях, передаваемых субъектами хозяйствования и реализующими организациями в МНС для включения в ПК СПТ, пояснили специалисты МНС.

Так, согласно постановлению № 9/75/35/26 каждый код маркировки указывается в формате Base 64 в отдельном теге электронных накладных.

Поскольку постановление № 6 вступает в силу с 1 мая 2024 г., сведения, передаваемые субъектами хозяйствования и реализующими организациями в МНС для включения в ПК СПТ, подлежат передаче в соответствии с новыми форматом и структурой с 1 мая 2024 г., уточнили в налоговом ведомстве.

О дате доработки ПК СПТ будет сообщено дополнительно.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup