МНС: уже выполнены две из трех союзных программ в налоговой сфере


Большая часть союзных программ, содержащих налоговые вопросы, выполнена. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил министр по налогам и сборам Сергей Наливайко.

Недавно состоялась встреча представителей Министерства по налогам и сборам с российской делегацией во главе с вице-премьером Алексеем Оверчуком. "Российская сторона выразила заинтересованность в работе нашей системы. Мы не могли не откликнуться на эту просьбу, - рассказал Сергей Наливайко. - Что касается союзных программ, содержащих налоговые вопросы, то степень их выполнения достаточно высокая. Из трех программ, которые лежат в зоне ответственности Министерства по налогам и сборам, две уже полностью выполнены. Одна сейчас на стадии исполнения, там осталось 3 позиции из 18, по которым еще не наступили сроки выполнения".

В составе российской делегации был также представитель Федеральной налоговой службы России. "Мы традиционно встречаемся с представителями налоговой службы России. Они всегда выражают заинтересованность, наблюдая за нашим взаимодействием по развитию интегрированной системы. Эта встреча была полезным обменом опытом и мнением по ее усовершенствованию, - отметил Сергей Наливайко. - Помимо союзной программы, у нас давно налажено тесное взаимодействие с Федеральной налоговой службой, еще со времен, когда действующий премьер-министр РФ Михаил Мишустин был ее руководителем. Эта преемственность сохранена".

Также на встрече стороны затронули вопрос о создании наднационального налогового комитета. Образование этого комитета предусмотрено договором Беларуси и России об общих принципах налогообложения по косвенным налогам. "В договоре прописан каркас этого комитета. Он будет включать в себя 12 представителей - по шесть с каждой стороны. С нашей стороны это будут представители Министерства финансов, МНС и возможно других государственных органов. Заниматься этот комитет будет контролем договоренностей и программных решений, которые уже реализованы. В перспективе это будет наработка дальнейших шагов по реализации, но с самого начала будет проведена инвентаризация уже имеющихся договоренностей", - убежден Сергей Наливайко.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup