Могилевчанка заключила договор возвратного лизинга и допустила просрочку: прокуратура защитила ее права

02 августа 2023

Могилевчанка заключила договоры купли-продажи и возвратного лизинга и допустила просрочку одного платежа: прокуратура помогла защитить имущественные права женщины. Об этом БЕЛТА рассказали в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Прокуратура Могилева провела проверку по факту заключения могилевчанкой договора лизинга с одним из ООО. По ее результатам было подано исковое заявление в суд о признании недействительными совершенных ею сделок, которые были заключены после введения ее в заблуждение.

Установлено, что жительница Могилева и организация заключили договор купли-продажи мобильного телефона, по условиям которого женщина получила от коммерческой организации чуть более Br200. В это же время был заключен договор возвратного лизинга, по условиям которого могилевчанке передали во временное пользование ранее уже реализованный ей мобильный телефон. Женщина обязалась уплачивать лизинговые платежи в течение одного года.

Всего женщина выплатила компании более Br800. Но потом из-за сложного материального положения она допустила просрочку в уплате лизинговых платежей. Из-за этого организация рассчитала сумму ее задолженности и процентов в размере почти Br300.

Оказалось, что могилевчанка обращалась в это ООО для получения займа, потому что ей нужны были деньги. На тот момент она одна воспитывала несовершеннолетнего сына, отец которого скончался. У женщины был незначительный доход.

В своих объяснениях женщина сказала, что была уверена в кредитной природе сделки. Правовые последствия договора возвратного лизинга при его заключении специалист компании ей не объяснил. Продавать свой мобильный телефон она не намеревалась и фактически его никому не передавала. Рассчитывала на то, что за короткий промежуток времени вернет долг, чтобы не уплачивать коммерческой организации высокие проценты.

Решением суда Заводского района Минска исковые требования прокурора Могилева удовлетворены - установлен факт ничтожности заключенных с женщиной договоров купли-продажи и возвратного лизинга. В пользу могилевчанки с ООО взыскано почти Br700, за вычетом полученных Br210, как уплаченных по недействительной сделке.

Решение вступило в законную силу.

Как отметили в службе информации прокуратуры Могилевской области, подобные ситуации - не редкость. Зачастую к лизинговым услугам прибегают люди, оказавшиеся в сложной жизненной или финансовой ситуации. В качестве примера привели случай, когда пожилой мужчина из Бобруйска чуть не потерял квартиру, задержав платежи на два месяца. Этим воспользовалась лизинговая компания и практически оставила пенсионера на улице. После вмешательства прокуратуры Могилевской области договор был расторгнут, так как он изначально был заключен на кабальных условиях.

Прокуроры убедительно просят при заключении договоров, в том числе с лизинговыми компания, внимательно читать условия, которые они предлагают. Помимо этого, необходимо обязательно сохранять оригиналы и копии заключенных документов, которые в случай обращения в прокуратуру за помощью помогут в разбирательстве.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup