МВД установлена форма уведомления о трудовом договоре с иммигрантом


Постановлением МВД от 16.05.2023 № 98 установлена форма уведомления нанимателя Республики Беларусь о заключении (продлении срока действия) и прекращении трудового договора с трудящимся-иммигрантом.

Документ вступит в силу с 1 июля 2023 г. одновременно с новой редакцией Закона Республики Беларусь от 30.12.2010 № 225-З «О внешней трудовой миграции» (далее – Закон).

Закон обязывает нанимателя уведомлять подразделение по гражданству и миграции о заключении и прекращении трудового договора с трудящимся-иммигрантом в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения трудового договора (ст. 35 Закона).

Уведомление предоставляется в письменной форме или в виде электронного документа в подразделение по гражданству и миграции главного управления внутренних дел Мингорисполкома, управлений внутренних дел облисполкомов по месту нахождения (месту жительства) нанимателя Республики Беларусь.

Наниматели, которые на день вступления в силу Закона привлекли для осуществления трудовой деятельности в Республике Беларусь иностранцев, на отношения с которыми действие положений гл. 4 Закона не распространяется, письменно уведомляют подразделения по гражданству и миграции по месту своего нахождения (месту жительства) в месячный срок со дня вступления в силу Закона о заключенных с иностранцами трудовых договорах, которые не прекращены, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup