МЗП и доходы из бюджетных источников за декабрь 2021 года не индексируются


Денежные доходы, установленные от базовой ставки и бюджета прожиточного минимума, за декабрь 2021 г. не подлежат индексации, поскольку индекс потребительских цен (далее – ИПЦ) да декабрь 2021 г., исчисленный нарастающим итогом с момента предыдущей индексации, не превысил порог 5%:

·         к августу 2021 г. – месяцу пересмотра базовой ставки (ИПЦ составил 103,6%);

·         к ноябрю 2021 г. – месяцу пересмотра бюджета прожиточного минимума (ИПЦ составил 100,9%).

Размер месячной минимальной заработной платы за декабрь сохраняется на уровне ноября 2021 г. и составляет 418 рублей 14 копеек.

Работникам, получающим доход в организациях из иных источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

В соответствии с Указом Президента Республика Беларусь от 28.01.2006 № 55 норматив индексации денежных доходов составляет бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующий на момент индексации.

За декабрь 2021 г. норматив индексации составляет 288 рублей 1 копейку. В случае если размер денежных доходов выше указанного норматива, сумма индексации составит 18 рублей 14 копеек, если ниже – 6,3 % от фактического их значения.

Справочно. Порядок индексации доходов в связи с инфляцией, вызываемой ростом цен на потребительские товары и услуги, регулируется Законом Республики Беларусь от 21.12.1990 «Об индексации доходов населения с учетом инфляции».

Подготовлено по комментарию Минтруда и соцзащиты

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup