Нацбанк обновил Правила осуществления операций с электронными деньгами


Правила осуществления операций с электронными деньгами (далее – Правила) утверждены постановлением Правления Нацбанка от 16.09.2022 № 350. Документ вступил в силу с 25 ноября 2022 г.

Ранее участники рынка электронных денег осуществляли свою деятельность на территории Республики Беларусь в соответствии с постановлением Правления Нацбанка от 26.11.2003 № 201, которое утратило силу 25.11.2022 постановлением Правления Нацбанка от 17.11.2022 № 436.

Как пояснили в Нацбанке, в связи с тем, что Законом Республики Беларусь от 19.04.2022 № 164-З «О платежных системах и платежных услугах» предусмотрена возможность появления на рынке новых участников (эмитентов, агентов по распространению, обмену, погашению электронных денег, не являющихся финансовыми организациями), для них Правилами конкретизирован порядок проведения операций с электронными деньгами.

Правила также устанавливают:

·         порядок взаимодействия участников электронных платежных систем резидентов и нерезидентов, держателей электронных денег и участников электронных платежных систем;

·         порядок приобретения и расходования электронных денег их держателями;

·         порядок осуществления эмиссии, распространения, использования, обмена и погашения электронных денег.

«Новые правила учитывают сложившуюся практику осуществления операций с электронными деньгами и будут содействовать развитию указанного сегмента и привлечению на платежный рынок поставщиков платежных услуг, не являющихся банками (небанковскими кредитно-финансовыми организациями)», – говорится в пресс-релизе Нацбанка.

Внимание! Договоры на осуществление операций с электронными деньгами, заключенные до 25.11.2022, не подлежат приведению в соответствие с требованиями Правил и действуют до исполнения сторонами всех обязательств по ним. При этом в случае продления (увеличения) срока действия таких договоров их положения следует привести в соответствие с Правилами.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup